Вопросы - ответы

Ваше имя:
Ваш вопрос:

Олег

Підкажіть будь ласка. Я купив квартиру в кредит. Можу я здавати її в оренду третій особі. І як взагалі кредитор може обмежити мене в її використанні.

Ответ: Всі обмеження вашого права на куплену квартиру можуть бути передбачені тільки в договору купівлі-продажу квартири. Якщо за цим договором право власності вже перейшло до вас (а так воно швидше за все і є), а прямої заборони на здачу в оренду немає, то ви можете спокійно здавати її в оренду. Якщо ж в самому договорі купівлі-продажу банк ставить застереження у вигляді заборони здавати в оренду придбане за кредитні кошти майно, то в такому разі у вас такого права не має. Для більш детальної консультації Вам необхідно звернутись до юристів, надавши для ознайомлення договір купівлі-продажу квартири.

Ірина Василівна

Ми з колишнім чоловіком розведені, він живе окремо, але приписаний у нас. За квартплату і все інше він не платить. Чи можу я приватизовувати квартиру (у нас однокімнатна і двоє дітей) без його згоди? Або, через суд виписати його?

Ответ: Так, у вашому випадку необхідно спочатку виписати колишнього чоловіка з квартири (як ви правильно помітили через суд). Відповідно до ст. 72 Житлового кодексу визнання особи такою, що втратила право користування жилим приміщенням внаслідок відсутності цієї особи понад встановлені строки, провадиться в судовому порядку. Строк відсутності для можливості звернення до суду обчислюється в шість місяців, за відсутності ситуацій за яких такий строк може бути подовжений (ст. 71 Житлового кодексу)
За наявності рішення суду, яке набрало законної сили щодо позбавлення реєстрації місця проживання вашого чоловіка у квартирі, ви вже зможете без проблем самостійно приватизувати квартиру.

Маргарита

Працюю в державній установі більш 10 років. Останні декілька років погіршав стан здоров'я, часто хворію або лежу в лікарні. Маю третю групу інвалідності, зараз повинні підвищити на 2 групу. В даний час вже два з половиною місяці знаходжуся на лікарняному після операції. Скільки ще протримають не знаю, керівництву це не подобається. У якому випадку мене можуть звільнити з роботи?

Ответ: Звільнення працівника при тривалій хворобі можливо у разі нез'явлення на роботу більше 4 місяців підряд (п. 5 ч.1 ст.40 Кодексу законів про працю України). Звільнити працівника по цій підставі можна лише в період його хвороби, а не тоді, коли він видужав, і вже вийшов на роботу. Вихід працівника хоч би на один день перериває числення терміну хвороби.
Тобто ви можете пробути на лікарняному десь 3 з половиною місяця, потім вийти на роботу на декілька днів, і потім знову піти на лікарняне до 4 міс. У роботодавця при цьому не буде правових підстав для звільнення Вас з роботи.

Анастасія

Доброго дня! Податкова надіслала повідомлення про початок проведення позапланової перевірки, в якому зазначено, що перевірка буде здійснюватись за період що перевищує 3 роки. Чи має право податкова проводити перевірку за цей період.

Ответ: Добрий день Анастасія! Відповідно до ст. 102.1. Податкового кодексу України контролюючий орган, крім випадків, визначених пунктом 102.2 цієї статті, має право провести перевірку та самостійно визначити суму грошових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації, звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації.
Цією ж статтею встановлюються виключення, коли податкові зобов’язання можуть нараховуватись без дотримання строку давності, а саме: податкову декларацію за період, протягом якого виникло зобов’язання, не була подана; є рішення, що набрало законної сили, про притягнення до кримінальної відповідальності за ухилення від сплати податків за період, що донараховується.
Для більш детальної консультації з даного питання, необхідно отримати більш детальний опис ситуації з метою побудови ефективного захисту прав юридичної особи та мінімізації ризиків під час перевірки.

01

Меня вызывали свидетелем в уголовном деле, адвоката на допросе у меня не было. По вопросам которые мне задавали сразу 3 следователя я понял что меня хотят обвинить. Кроме того мне следователи показывали мои фото и очень непрозрачно намекали что мои разговоры по телефону они слушали и еще много чего исходя из которого можно быть уверенным что за мной следили. Подозрение мне не предъявили и я вот уже как 3 месяца числюсь свидетелем. Что бы это могло значить?

Ответ: Добрый день! В последнее время такое часто встречается. Это одна из хитростей которой пользуются следователи. Все дело в том, что права свидетеля и подозреваемого в уголовном производстве существенно отличаются, скажем даже у свидетеля есть только одно право - не давать показания против себя и членов своей семьи. Исходя из этого следователь может предъявить подозрение, и через очень короткое время (вплоть на следующий день) обратиться в суд с обвинительным актом! По УПК, Свидетель, в процессе этого, не имеет прав, которыми наделена сторона уголовного производства, потому как он участник уголовного производства. Следователю это выгодно, потенциальному подозреваемому, соответственно, нет. Именно поэтому при допросе свидетель в обязательном порядке должен заручаться помощью адвоката.
Свяжитесь с нами по телефону, и мы обсудим Вашу ситуацию и возможные пути выхода из нее.

В.

Меня вызвали на допрос как свидетеля к следаку, на всяк случай хочу оформить помощью адвоката. На какую сумму мне рассчитывать?

Ответ: Добрый день! Конечно же Вы правильно решили, в подавляющем большинстве случаев адвокат при допросе свидетеля просто необходимая мера Наберите по контактным номерам указанным на сайте, уточним все детали и согласуем стоимость услуг адвоката.

Гена

Продавал квартиру, с клиентом заключили предварительный договор, я получил определенную суму в задаток, о чем написал расписку. В день подписания клиент обвинил меня в выдуманном обмане по поводу информации о квартире и сказал, что договор не может быть из-за этого подписан. С моей стороны никакого обмана не было, но я вернул ему суму задатка, о чем он мне предоставил расписку. Я на следующий день продал квартиру другому клиенту. Сейчас я получил исковое заявление о взыскании денежных средств, переданных мне в качестве задатка. Что мне делать и нужен ли мне адвокат для такого дела в суде?

Ответ: Добрый день! Думаю Вас просто хотят обмануть! Денежные средства, переданные при заключении предварительного договора, могут считаться только авансом и никак не задатком. Поэтому к ним не могут применяться нормы закона регулирующие задаток. Вы вернули аванс поэтому к вам могут быть предъявлены только исковые требования возместить понесенные затраты, но это в случае, если будет установлена что по Вашей вине не был заключен договор купли-продажи и, если будут доказаны эти затраты. В данном случае больше интересует судьба расписки, которую Вы написали при получении денежных средств, где она сейчас? Свяжитесь с нами по телефону обсудим Вашу ситуацию и найдем правильное решение. Думаю, вполне очевидно, что помощь адвоката в такой ситуации просто необходима.

Роман

Можно узнать стоимость услуги адвоката при комплексом обслуживании юрлица в городе Киеве. Прайс прошу направить на ящик (скрыто администратором сайта).
Спасибо

Ответ: Добрый день! Отправил на ящик запрос контакта по телефону, сопровождение адвокатом юридического лица возможно, нужно уточнить информацию по заданию, после чего можно сформировать стоимость услуг адвоката.

Михаил Г.

Подскажите пожалуйста, если занимались подобными делами. Представители РЭС перелезли через забор в частном доме и по результатам этого составили акт о нарушении, типа я пользовался магнитом высокочастотным. Я на участок и х не пускал а когда они из за забора это сказали я сразу вызвал полицию т подал заявление о проникновении на участок. В результате было заседание комиссии и протокол по которому мне выписали 78000 грн к оплате. Как мне поступить в этой ситуации и что можете посоветовать? Спасибо

Ответ: Добрый день Михаил!
К сожалению практика незаконного проникновения на частную собственность работниками поставщика электроэнергии это скорее норма сейчас. По вашей ситуации будет сложно что либо конкретно ответить в связи с недостаточностью изложенной Вами информации. Так нужно знать, какова дальнейшая судьба вашего заявления в полицию, сколько работников поставщика подписало акт и что в акте написано, был ли демонтирован прибор учета, соответсвует ли расчет суммы выставленных убытков методике расчета и т.д.
Предлагаю Вам связаться по номеру телефона указанному на сайте, обсудим эти вопросы и постараемся Вам помочь.